Итоги конференции «Медиаобразование в детском саду и школе» в НИУ ВШЭ

Специалисты ГК DIGIS получили сертификаты спикеров за проведение мастер-класса по работе с «Мультстудией DIGIS» и участие в дискуссии о преподавании медиадисциплин

DSC_0249.JPG

Лето 2023 года началось в НИУ ВШЭ («Высшая школа экономики») с проведения 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание основ медиаграмотности в системе среднего образования: теории, практики, перспективы». В этом году мероприятие прошло под заголовком «Медиаобразование в детском саду и школе».

Эта тема очень близка ГК DIGIS. Дистрибуция решений для образования — одно из основных направлений нашей деятельности и решения для медиаобразования занимают среди них значимое место. Мы регулярно демонстрируем наши продукты партнерам и конечным заказчикам, проводим обучающие мастер-классы и делимся полезными знаниями.

IMG_7454.jpg

При создании медиаконтента важной частью процесса является творчество, и учиться создавать интересный, уникальный и креативный материал лучше с самого юного возраста. А что может увлечь детей больше, чем волшебный мир анимации? Возможность самому прикоснуться к чуду и сделать мультик своими руками побуждает ребят загореться и увлечься предметом. В этом поможет «Мультстудия DIGS», с помощью которой можно самостоятельно снимать и монтировать кукольные мультфильмы. Мы предлагаем поставлять ее в детские сады и школы, игровые и детские комнаты и другие подобные учреждения.

На конференции выступали два специалиста ГК DIGIS.

IMG_7475.jpg

Евдокия Черенкова, ведущий тренинг-менеджер Учебного центра DIGIS, провела мастер-класс «Мультфильмы можно не только смотреть!», участники которого, используя «Мульстудию DIGIS» с магнитным деревянным конструктором СЭБИКО ГРУП 4, сами стали создателями мультфильма. Педагоги дошкольных образовательных учреждений узнали об особенностях использования мультстудии в образовательной деятельности и убедились, что обучение медиаграмотности в дошкольном возрасте — возможно. По словам организаторов конференции, мастер-класс, который проводила Евдокия, получил наибольшее количество положительных отзывов и оценок от участников.

IMG_7513.jpg

Елена Давыдова-Мартынова, методист, преподаватель курса «Мастерская медиапроектов» ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа», руководитель группы креативных средств обучения ГК DIGIS, приняла участие в дискуссии «Медиапроект как способ изучения различных школьных предметов», на которой представила современный подход к медиаобразованию в школе. Ключевые вопросы, которые обсуждались на дискуссии: нужны ли медиакомпетенции учителям-предметникам, как и где обучать педагогов использованию медиаоборудования, где проходят рамки знаний медиаинструментов обычного учителя.

IMG_7385.jpg

Итоги конференции «Медиаобразование в детском саду и школе» в НИУ ВШЭ

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.