Академия DIGIS: теория и практика

19 Апреля, 2017
2843
7 апреля 2017 года ГК DIGIS провела масштабное открытое занятие в собственной образовательной «Академии»

7 апреля 2017 года ГК DIGIS провела масштабное открытое занятие в собственной образовательной «Академии», в ходе которой партнеры смогли изучить самые свежие идеи в портфеле решений для школы и по-новому взглянуть на уже знакомые инструменты.

Началось все с презентации, которую для гостей «Академии» провел коммерческий директор группы компаний Сергей Власов. В своем вступительном слове он напомнил собравшимся о важности внедрения новых технологий и о преимуществах сотрудничества с ГК DIGIS (список получился внушительный). Руководитель развития направления «Образование» Михаил Гололобов, в свою очередь, рассказал о ключевых трендах в системе современного образования как в нашей стране, так и в остальном мире. Заключительный информационный блок провели представители зарубежных вендоров, рассказавшие о самых интересных проектах своих компаний.

0.JPG

На этом чисто теоретическая часть «Академии» подошла к концу, а значит, настало время для практических занятий! Для большего удобства мы разбили учебный процесс на несколько ключевых секций: каждая из них была посвящена отдельным образовательным трендам и влиянию, которое они оказывают на формирование Новой Школы.

Например, в секции «Образовательные технологии 21 века» трио в составе Дейви ДеРийбель (образовательный консультант i3 Technolоgies), Агниса Калнинса (совладелец компании Certes) и ведущего эксперта по интерактивным решениям ГК DIGIS Ирины Овсянниковой представило подробный обзор новых инструментов, пополнивших наш «образовательный» портфель. Напомнив собравшимся о фундаментальных основах Новой Школы, эксперты рассмотрели оборудование, отвечающее концепциям гибкого учебного процесса, мобильности и непрерывности обучения, преемственности, здоровьесбережения (куда же без этого?) и возможностям осуществления полноценной проектной работы.


1.2.JPG1.3.JPG

В качестве практических пособий мы задействовали интерактивные кубы iMO-LEARN, сочетающие оригинальный дизайн и внушительный функционал. Организация активных и дидактических игр, проведение различных опросов, создание конструкций и даже режим «удобного стула» - гости секции смогли лично изучить возможности интерактивных кубов и даже принять участие в коротком уроке по изобразительному искусству. Что говорить, в системе активного обучения универсальный продукт i3 Technolоgies не знает себе равных!

1.1.JPG

Здесь же была впервые в России представлена еще одна мощная новинка от i3 Technolоgies: самая большая в мире интерактивная доска с диагональю 135”. Тот случай, когда размер действительно имеет значение! Уникальное запатентованное покрытие позволяет использовать в работе с доской обычные сухостираемые маркеры, а комплектный ультракороткофокусный лазерный проектор обеспечивает максимально быстрое включение, высокий стандарт энергосбережения и длительный срок службы оборудования.

Наконец, тут была презентована система усиления голоса от компании Certes, получившая составное название PentaClass Runa и укомплектованная специальным перекидным микрофоном CatchBox. Кстати, продемонстрировать ее возможности оказалось проще всего: из-за размеров новой доски i3 Technolоgies, секции пришлось расположиться в самом большом зале Академии, где использование усиливающей аппаратуры необходимо по определению. Тут –то нам и пригодилась PentaClass Runa: новая система обеспечила прекрасную слышимость даже в самых отдаленных уголках аудитории и позволила нашим ведущим поберечь драгоценные голосовые связки. Прекрасно сработано, Certes!

2.3.JPG

Работу секции «Все лучшее детям» возглавили Алена Володина (вице-президент компании EduConsulting) и Юлия Карпуничева (бренд-менеджер EduConsulting в ГК DIGIS). Во вступительной части своего выступления эксперты подчеркнули, что на «дошкольном» уровне качественных готовых решений существует не так много – слишком уж высоки требования к подобному оборудованию! Судите сами: инструментарий для младших возрастных групп должен иметь мощную методическую базу, отвечать самым строгим стандартам надежности и безопасности, соответствовать актуальным требованиям ФГОС и, при этом, создавать гибкие образовательные программы, способные заинтересовать даже самых непоседливых учеников. В качестве удачных примеров гостям были представлены образовательные системы EduQuest и MultiMind от компании Educonsulting, а также интерактивный пол ОС3, предназначенный для проведения групповых занятий в детских садах и начальной школе. Здесь же были впервые представлены варианты решений MultiMind в версиях Premium/Light и различные готовые варианты оснащения компьютерных классов.

2.JPG

Важное преимущество MultiMind – модульная конструкция, позволяющая подобрать идеальную «сборку» под каждого конкретного заказчика. Продвинутая версия Premium, например, получила STEM-набор для проектной работы с малышами, а также целый комплект сопутствующих дидактических материалов.

Демонстрацию возможностей интерактивного пола мы решили провести в игровом формате. Гостям конференции было предложено поделиться на команды и выполнить несколько сравнительно простых заданий по предмету «Окружающая среда». На первом этапе импровизированной «викторины» мы задействовали специальные карточки с символами, которые автоматически распознаются камерой и учитываются системой для формирования общей оценки. Второй раунд проходил в более привычном режиме: участники должны были занять места на полу в соответствии с изображёнными на нем объектами. После того, как игровая часть программы подошла к концу, система вывела на пол результаты «викторины» - наглядное отображение не только облегчает обсуждение и работу над ошибками, но и помогает закрепить только что пройденный материал.

Секция «Умные решения SMART» была отведена под демонстрацию оборудования от хорошо знакомой всем нам компании SMART Technologies, признанного лидера индустрии интерактива как в России, так и в мире. Ведущие – региональный менеджер SMART Technologies (Россия) Виктор Поповский и бренд-менеджер SMART в ГК DIGIS Сергий Терлецкий – построили свое выступление на активном взаимодействии и «интерактивном» общении с аудиторией. Гости секции узнали, как связать разные продукты в единое цифровое пространство с возможностью дистанционного подключения и управления на примере широкоформатной интерактивной системы SBM685iv5w, электронного флипчарта SMART kapp 42 и интерактивной панели нового поколения SMART kapp iQ 65. А в качестве приятного сюрприза ведущие подготовили эксклюзивный для отечественного рынка анонс панелей серий 2000, 6200 и 7200, появление которых ожидается уже в начале июня. Очевидное преимущество систем от компании SMART – возможность комплексного использования в организации учебного процесса не только на всех этапах школьного образования, но и для реализации любых образовательных и учебных задач. Стоит ли говорить, что новинки от SMART вызвали огромный интерес в каждой группе слушателей?


3.JPG3.1.JPG

В секции с позитивным названием «Makeblock not war» наших партнеров ждали представители Makeblock Вивиан и Робин Чен, а также независимый технический эксперт Алексей Коршунов. Эксперты представили на суд публики комплексное решение по робототехнике, мехатронике и основам программирования. Прослушав увлекательный рассказ о внедрении этой дисциплины в учебно-методический комплекс Новой Школы, каждый посетитель секции смог попробовать себя в роли оператора робота-футболиста mBot, а также освоить азы пилотирования робота-дрона Airblock. Напомним, что наборы Makeblock на базе платформы Arduino представляют собой комплексное решение, которое включает в себя более 400 единиц механических деталей и более 50 единиц электронных сенсоров. Комбинируя эти модули и программируя их на SCRATCH (визуальная среда для новичков) или C++, JavaScript, Python, Swift (языки для продвинутых пользователей), ученик может создавать рабочие прототипы для решения абсолютно любых практических задач в контексте творческого проектирования и мейкерства.


4.2.JPG4.JPG

Последней остановкой на пути гостей «Академии» стала секция «Технологии, которые нас объединяют». Ее ведущий Андрей Салтрукович (руководитель группы "Системы отображения информации" ГК Digis) представил новую интерактивную 4к-панель Newline TT-8616 с диагональю в 86 дюймов. Удачный размер, свежая начинка, великолепное время отклика и просто шикарная картинка – чего еще желать?

Большое внимание было уделено и решению Vivitek NovoPro, доступному BYOD-устройству для образования и бизнеса. Технологии AirPlay и Miracast, бесплатный софт для Windows, кнопки быстрого запуска Novo Launcher и даже возможность работы с интерактивными поверхностями – этот уникальный инструмент выводит учебный процесс на принципиально новый уровень. Демонстрация с мобильных устройств и ПК, рассылка файлов, совместная работой с изображениями и белой доской – и это лишь краткий список доступного пользователям функционала!5.JPG

Отдельно отметим и Vivitek NovoDS - плеер Digital Signage с бесплатным софтом для мониторинга, управления и создания контента. Максимальная простота, дружелюбный интерфейс, понятный даже неподготовленным пользователям, работа с интернет-сайтами в связке с интерактивными дисплеями и демократичная цена - отличное решение для публичных зон и учебных заведений.

В общем, двухдневный интенсив «Академии» прошел как надо! Мы рады возможности лишний раз показать, что технологии не стоят на месте, а портфель образовательных решений ГК DIGIS регулярно пополняется новыми мощными инструментами. Вдвойне приятно, что гости «Академии» проявили искренний интерес ко всем представленным решениям, а некоторые участники и вовсе поспешили заложить новые проекты с продемонстрированным оборудованием. Надеемся, что именно на этой базе и будет создаваться настоящая Новая Школа. Школа, в которой каждый учебный день будет в радость, а высокие технологии помогут раскрыть и развить талант каждого учащегося!

Академия DIGIS: теория и практика

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.