MakeX Россия: скоро всероссийский чемпион будет определен!

22 Августа, 2023
676
ГК DIGIS является организатором российского этапа международных соревнований по робототехнике MakeX. Этой осенью совместно с партнерами мы проводим соревнования сразу в нескольких городах России. Победителей ждет поездка в Китай на финальную битву

MX 23 (846).jpg

MakeX — это захватывающее мероприятие, объединяющее творчество, командную работу, спортивный азарт, веселье и роботов. Команда-победитель получает шанс поехать в Китай и выступить за свою страну в международном финале. На сегодняшний день это одно из крупнейших робототехнических соревнований в мире. Цифры говорят сами за себя: по данным на декабрь 2022 года, в соревновании уже приняли участие более 25 тысяч детей из 70 стран мира.

В Россию MakeX пришел в 2019 году. Тогда российский этап прошел на базе МИСИС, по результатам которого команда-победитель представляла Россию на международном финале в китайском городе Гуанчжоу. Теперь, после окончания пандемии Covid-2019, группа компаний DIGIS совместно с ООО СМАРТ решила возродить соревнования в России.

В апреле 2023 года в Самаре уже прошел первый официальный российский этап: MakeX Starter Zero Carbon. А этой осенью, 13 и 14 октября, там же пройдет следующий этап MakeX в номинации Explorer Eco-Pioneer для детей от 8 до 15 лет. Участникам этого более продвинутого уровня нужно будет спроектировать и построить с нуля роботов, используя наборы Makeblock Explorer. В результате две лучшие команды поедут в Китай бороться за звание мирового чемпиона. Принять участие в MakeX Explorer могут команды со всей России.

И это ещё не всё! В Южно-Сахалинске и Чебоксарах пройдут фестивали preMakeX, которые можно считать подготовительной ступенькой к более сложным соревнованиям. Дети, успешно справившиеся с задачами, смогут уверенно готовиться к будущему участию в MakeX и борьбе за звание мирового чемпиона.

В Южно-Сахалинске 5 и 6 октября пройдет preMakeX «Сахалин», организатором которого ГК DIGIS выступит совместно с ООО «Тезона». Во время фестиваля пройдут соревнования по робототехнике «РобоОстров», задания которых созданы на основе регламентов MakeX Starter Zero Carbon. Мероприятие предназначено для того, чтобы обратить внимание юных робототехников из Сахалина на движение MakeX, роботов Makeblock и привлечению их к системе отбора в сборную России по MakeX. Участники сборной также поедут на международный финал соревнований в Китае, который традиционно проводится в конце календарного года.

MX 23 (1269).jpg

Кроме preMakeX «Сахалин», для дошкольников 5-7 лет будет организован конкурс проектов Matatalab «Сахалин — территория развития», а для детей 13-15 лет — образовательный хакатон «Сахалин — остров возможностей», участники которого будут создавать виртуальные модели роботов mBot2, предназначенные для использования на российской голографической системе NettleDesk.

И наконец, в Чебоксарах пройдет фестиваль preMakeX «Чебоксары», организация которого началась совсем недавно вместе с партнёром НПП Автоматика. Пока что можем сказать только то, что мероприятие будет походить на preMakeX «Сахалин» по своему формату. Основная задача любого preMakeX — популяризация конкурса и вовлечение максимального количества команд, поэтому его правила чуть менее строги. Например, соревнующиеся команды могут пользоваться любым робототехническим набором Makeblock, а не только Explorer, как на грядущих соревнованиях в Самаре.

MX 23 (1244).jpg

Посетить указанные мероприятия будет полезно любым педагогам, работающим с робототехникой. Во всех городах соревнования включают в себя деловую программу для преподавателей и наставников команд, участвующих в конкурсах. Специалисты ГК DIGIS будут проводить мастер-классы по применению передовых технологий в образовании, делать обзоры современных решений для учителя и презентовать оборудование из нашего портфеля.

Узнать подробнее о MakeX, ознакомиться с положением и регламентами, посмотреть обучающие видео и задать свои вопросы можно на сайте мероприятия makex.digis.ru.

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором продукции Makeblock на территории России.

За дополнительной информацией о решениях Makeblock обратитесь к нашему бренд-менеджеру Кузнецову Сергею.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Makeblock на территории России.

Кузнецов Сергей
MakeX Россия: скоро всероссийский чемпион будет определен!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.