Cambridge Audio CXN100: новый чемпион потокового вещания

01 Февраля, 2024
617
Cambridge Audio CXN100 — усовершенствованный наследник отмеченного наградами Cambridge Audio CXN V2, первого музыкального стримера, включенного в зал славы What Hi-Fi?

cxn100-4.jpg

Британская компания Cambridge Audio рада представить сетевой проигрыватель CXN100, являющийся преемником модели CXN V2, удостоенной множества наград. CXN100 — больше, чем просто модернизированный CXN V2. Новый проигрыватель был полностью переработан с использованием новейших компонентов и модуля Gen4 StreamMagic от Cambridge Audio. Результатом стал настоящий шаг вперед в плане качества звука, функциональности и соотношения цены и качества.

CXN100 выпускается вместе с усилителем CXA81 Mk II, итеративным обновлением знаменитого CXA81, обеспечивающим наилучшие звучание и характеристики в своем ценовом диапазоне.

Преимущества:

  • Эталонный ЦАП ESS ES9028Q2M SABRE32 для лучшей в своем классе четкости звука.

  • Последний модуль StreamMagic Gen4, предлагающий все возможности потоковой передачи, включая совместимость с MQA.

  • Встроенные Spotify Connect, TIDAL Connect, Qobuz и Deezer.

  • Интернет-радио высокого разрешения благодаря поддержке MPEG-DASH.

  • Разнообразные возможности подключения: USB, коаксиальный кабель, TOSLINK или беспроводное соединение с помощью Chromecast, AirPlay 2 и Bluetooth.

  • Совместимость с мультирум-системами Google Home, Apple AirPlay и Roon.

  • Большой экран высокого разрешения, позволяющий без труда рассматривать обложки альбомов.

  • Разработка и оптимизация на собственной лондонской музыкальной площадке производителя и в штаб-квартире Cambridge Audio Melomania.

cxn100-2.jpg  

Компания Cambridge Audio занимается созданием инновационных, прозрачно звучащих и прекрасно спроектированных аудиопродуктов с момента выпуска революционного усилителя P40 в 1968 году. Как и все продукты Cambridge, CXN100 был спроектирован, настроен и сконструирован на собственной музыкальной площадке в Лондоне и в штаб-квартире Cambridge Audio Melomania.

Преобразователь цифро-аналогового сигнала (ЦАП) является ключевой составляющей любого устройства для стриминга. Эталонный ЦАП ESS ES9028Q2M SABRE32, лежащий в основе CXN100, может обрабатывать цифровой сигнал PCM с разрядностью до 32 бит/768 кГц и DSD 512 с высокой точностью, отличной динамической характеристикой и очень низким искажением.

Благодаря передовым технологиям, один ЦАП ESS ES9028Q2M в CXN100 звучит и измеряется заметно лучше, чем два ЦАП Wolfson в CXN V2. Фильтр времени внутри ESS 9028Q2M настолько хорош, что избавляет от необходимости дополнительного фильтра после ЦАП, что в конечном итоге приводит к свободной от джиттера точности и ведущей в своем классе чистоте звука.

Модель также оснащена новыми более эффективными конденсаторами и операционными усилителями, увеличивающими соотношение сигнал/шум и уменьшающими искажения.

Включение модуля Gen4 StreamMagic, который имеется в легендарных плеерах Cambridge Evo 150 и Evo 75 «все в одном», открывает множество возможностей потоковой передачи. Spotify Connect, TIDAL Connect, Qobuz и Deezer встроены в систему и обеспечивают легкий доступ к огромному миру музыки и подкастов. Интернет-радио высокого разрешения также доступно всего за несколько нажатий благодаря поддержке MPEG-DASH.

cxn100-3.jpg

CXN100 поддерживает Roon Ready, поэтому подписчики Roon могут видеть весь контент из TIDAL, Qobuz, библиотеки iTunes или цифровых загрузок в едином, удобном интерфейсе, включающем дополнительную информацию, которой обычно нет на обложке пластинки или компакт-диска.

Модель обладает гибкими возможностями подключения: USB, коаксиальный кабель, TOSLINK или беспроводные Chromecast, AirPlay 2 и Bluetooth. Аналоговый выход доступен через балансные разъемы XLR или небалансные разъемы RCA.

Для совместного использования музыки на устройствах по всему дому CXN100 полностью совместим с мультирум-системами Google Home, Apple AirPlay и Roon.

Как и все сетевые плееры Cambridge, CXN100 полностью контролируется с помощью интуитивно понятного приложения StreamMagic. Для модели также подойдет пульт дистанционного управления системой серии CX, поставляемый в комплекте с усилителями серии CX и CD-транспортом CXC (приобретается отдельно).

 

Основные характеристики

ЦАП: ESS ES9028Q2M.

USB-аудиовход: USB Type B соответствует профилю USB Audio 1.0 или 2.0 (выбирается пользователем).

Цифровые аудиовходы: USB-накопитель, Bluetooth, коаксиальный S/PDIF, оптический TOSLINK.

Аналоговые аудиовходы: балансный XLR и небалансный аналог RCA.

Цифровые аудиовыходы: коаксиальный S/PDIF и оптический TOSLINK.

 

Совместимость

Оптический TOSLINK: только PCM 16/24 бит, 32–96 кГц.

Коаксиальный S/PDIF: 16/24 бит, 32–192 кГц, только PCM.

UPnP: до 32 бит, 768 кГц.

Локальный USB-носитель: PCM до 32 бит, 768 кГц, DSD до x512.

USB-аудио: PCM до 32 бит, 768 кГц, DSD до x512.

Bluetooth: SBC, AAC, Airplay 2, встроенный Chromecast, интернет-радио, Spotify Connect, TIDAL Connect, MQA, Qobuz, Deezer, Roon Ready.

Форматы аудио: ALAC, WAV, FLAC, AIFF, DSD (x512), WMA, MP3, AAC, HE AAC, AAC+, OGG Vorbis.

Ethernet: 10/100Мбит.

WI-FI: IEEE 802.11 переменного тока (2,4 ГГц/5 ГГц).

Потребление энергии в резервном режиме: <0,5 Вт (эко), <2 Вт (режим сети).

Размеры (Ш х В х Г): 430 х 85 х 305 мм.

Масса: 3,55 кг.

 

 

 

Cambridge Audio CXN100: новый чемпион потокового вещания

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.