Футбольная история в современном пересказе

30 Июля, 2019
427
Верность традициям и инсталляции с лазерными проекторами Christie – перестроенный музей ФК «Атлетик» стал новой достопримечательностью Страны Басков

Новый музей испанского футбольного клуба «Атлетик» из Бильбао – громадина, вполне достойная главной команды важнейшего испанского региона. На трех этажах общей площадью 1300 м2 располагаются более 500 оригинальных экспонатов (трофеи, форма, фотографии, мячи, бутсы и многое другое) и сотни интерактивных элементов, рассказывающих о 120-летней истории местного профессионального футбола.

Что еще важнее, тут царит по-настоящему уникальная атмосфера! Музей, на создание которого клуб потратил около 3.6 миллионов евро, наполнен красочными образами, музыкой и потрясающими по красоте проекциями. Ставка на современный подход и AV-технологии полностью оправдала себя: ничего подобного в футбольном мире пока что не было! А что особенно интересно для нас с вами, огромную роль в создании этого пространства сыграли сверхкороткофокусные проекторы от компании Christie. Прямо сейчас здесь задействовано 30 лазерников Christie Captiva DHD410S​ и три модели Christie DHD555-GS.

ChristieMuseoAthBilbao-2.jpg

В общей сложности в музее оборудовано 13 интерактивных и 11 аудиовизуальных инсталляций, и представлено свыше 590 видеороликов (539 из них содержат интерактивные элементы). Все это позволяет гостям совершить увлекательное путешествие по футбольным полям Испании и познакомиться с историей клуба «Атлетик». Директор музея Асьер Аррате рассказывает:

«Вначале мы хотели использовать ламповые проекторы, но узнали, что лазерные решения дают гораздо больше преимуществ, сокращая время простоя и затраты на эксплуатацию. Таким образом, мы сэкономили до 15 000 евро, поскольку теперь нам не нужно думать о замене ламп и других расходных материалов. Что касается выбора конкретной модели, то Christie Captiva легко можно разместить на небольшом расстоянии от экрана или стены, в портретной или альбомной ориентации, причем тени не будут мешать просмотру контента. А кроме того, эти проекторы отличает чрезвычайно низкий уровень шума».

ChristieMuseoAthBilbao-21.jpg

Музей, расположенный на цокольном этаже стадиона, разделен на три зоны: зеленую, красную и черную. Сперва посетители заходят в помещение, где аудиовизуальная инсталляция рассказывает об основания клуба, отсылая зрителей в Бильбао конца XIX века. Для большего эффекта изображение размером 8х2 метра проецируется на пол и стену, а горизонтальная и вертикальная часть картинки совмещаются при помощи блендинга. Чтобы вам было проще представить сложность этой инсталляции, уточним, что для ее создания было использовано сразу шесть проекторов Christie Captiva и три Christie DHD555-GS.

Напомним, что проектор Christie Captiva DHD410S имеет яркость 4 100 люмен, демонстрирует картинку с разрешением 1920x1080 (в формате 16:9) и оснащен сверхкороткофокусным объективом 0.25:1. Лазерный источник света создает изображение диагональю 80–100 дюймов, а ресурс его работы составляет 20000 часов. Высоконадежный блок 1DLP позволяет использовать проектор в инсталляциях, подразумевающих высокую загруженность – в том числе в режиме 24/7 – при полном сохранении производительности.

ChristieMuseoAthBilbao-13.jpg

Что же касается экспозиции музея, то ее уникальность, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. Даже если вы спокойно относитесь к испанскому футболу, истории Страны Басков или конкретно клубу «Атлетик», это не помешает вам получить массу эстетического удовольствия от осмотра экспозиции. Ну а ознакомиться с модельным рядом Christie, не покидая пределов страны, вам всегда помогут специалисты ГК DIGIS, официального дистрибутора фирменной продукции на территории России.

Футбольная история в современном пересказе

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.