Гармония №3

18 Ноября, 2019
334
Удалось ли третьей версии интегрального усилителя Naim Nait XS превзойти достижения предшественников? Узнаем из обзора SalonAV

NAIT XS 3 – классический продукт Naim. Корпус высотой всего 7 см, чёрная порошковая краска, зелёная подсветка кнопок – форма узнаваема с первого взгляда. А вот над содержанием нового интегральника реально потрудились: например, встроили фонокорректор для ММ головок. В нём три каскада: первый усиливает по напряжению, за ним следует общая пассивная цепь коррекции 75 мкс, затем активная на 3180 мкс с выходным буфером.

Кроме того, от вибраций защищена вся печатная плата – она крепится на амортизаторах. Это решение, которое «спустилось» из премиумной 500-й линейки Naim, повышает детальность звучания, чёткость на высоких частотах. Ещё одна фишка изолирующие прокладки мощных транзисторов из керамики с высокой теплопроводностью. Это и несколько чисто схемотехнических решений позволило вдвое повысить быстродействие выходной ступени NAIT XS 3. Выходная мощность – 2 х 100 Вт на 4-омной нагрузке и 2 х 70 на 8-омной.

Naim_Nait_XS3_07.jpg 

Стоит отметить отдельный усилитель для наушников класса «А» с гнездом 6,3 мм на лицевой панели. Коммутация – буквально на все случаи жизни. Помимо входа Phono имеется ещё четыре линейных, часть из которых продублирована фирменными разъёмами DIN. Два выхода на сабвуфер, пара линейных и «сквозной» для интеграции в AV-систему. В качестве существенного апгрейда NAIT XS 3 также предусмотрен разъём для внешнего блока питания. Управляется усилитель через штатный пульт NARCOM-5, который подходит и к CD-проигрывателям Naim. 

Система для прослушивания у нас была предельно лаконичной — CD-проигрыватель Naim CD X2 и компактные напольные системы Neat Motive SX1. Включаешь, и с первых же секунд понимаешь, что играет именно Naim, а не что-нибудь иное. Звучание с одной стороны, плотное и насыщенное, а с другой – лёгкое и совершенно не утомительное. Бас низкий, основательный по наполнению, с хорошим контролем атаки. Ритм-секция на записях чёткая, удары не затянуты и не зажаты – рабочие барабаны передаются с целым облаком послезвучий.  Naim_Nait_XS3_02.jpg            

И при таких способностях сохраняется прозрачность: каждый звук, каждая нота прорисовывается в пространстве очень чётко. Соответственно, система легко отыгрывает и симфоническую, и тяжелую гитарную музыку. Верхний диапазон традиционно для Naim отмыт до блеска, что особенно подчёркивается настоящим серебром тарелок на «горячих» записях. Всё в меру, ничего не «пережарено», никакой вуали. Стерео панорама получается широкая, звуковая сцена объёмная с масштабным передним планом.  

Тракт усилителя на редкость аккуратен в передаче пространственных нюансов, что говорит о полной, в т.ч. и фазовой идентичности каналов.  Детальность с массой мелких нюансов в сочетании с ударной динамикой – редкое качество и для электронных компонентов, и для акустики.  В принципе, Nait XS 3 мог бы запросто раскачать и гораздо более внушительные напольники. В целом же, благодаря гармоничному сочетанию детальности, звуковому разрешению и прозрачности, проблем с выбором акустики для него быть не должно.

Naim_Nait_XS3_06.jpg 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Гармония №3

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.