Мир без барьеров: как СЭБИКО меняет инклюзивное образование

15 Марта, 2024
281
Применение СЭБИКО в инклюзивном образовании открывает новые горизонты для детей с ограниченными возможностями, предлагая им интерактивную и мотивирующую среду для обучения и развития

DSC_7221.jpg

Ключевым аспектом инклюзивного обучения, направленного на обеспечение равных возможностей для всех детей, является внедрение инноваций. Одним из таких инновационных решений стал деревянный магнитный конструктор СЭБИКО, который рекомендуется к использованию в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его можно использовать не только в рамках основной образовательной программы, но и для реализации коррекционно-развивающих программ согласно официальной рекомендации кандидата педагогических наук и доцента кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» Дружининой Наталии Васильевны.

DSC_7199.jpg

Конструктор СЭБИКО отличается сочетанием натурального дерева и магнитных элементов, что не только делает его безопасным и экологичным, но и предоставляет широкий спектр возможностей для развития мелкой моторики, пространственного мышления, творческих и конструктивных навыков. Благодаря СЭБИКО у детей с ограниченными возможностями появляется интерактивная и мотивирующая среда для обучения. Как отмечают методисты, авторы образовательных развивающих программ, набор поддерживает индивидуальный подход, позволяя каждому ребенку в своем собственном темпе исследовать и создавать уникальные конструкции.

Уникальное преимуществом СЭБИКО — его способность стимулировать визуальное восприятие, логическое мышление и координацию, а также вырабатывать навыки решения проблем через игровую деятельность. Это делает его не только эффективным обучающим инструментом, но и средством для адаптации детей в социальной среде.

DSC_7240.jpg

Использование СЭБИКО в инклюзивном образовании:

Способствует улучшению мелкой моторики и координации движений. Использование деревянного магнитного конструктора СЭБИКО требует от ребенка выполнения точных движений при соединении элементов, что способствует совершенствованию моторных навыков. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для тех, кто испытывает трудности с координацией и контролем движений, такая деятельность может стать важным элементом реабилитации и развития.

Поддерживает пространственное мышление и визуальное восприятие. Конструктор СЭБИКО помогает детям лучше понимать пространственные отношения и формы, поскольку им нужно определить, как различные части могут сочетаться и работать вместе. Это задействует визуальное восприятие у детей и тренирует их способность к решению пространственных задач.

Стимулирует креативное и логическое мышление. Работа с набором СЭБИКО дает детям возможность проявить свое творческое начало, строя разнообразные конструкции, а также учит логически мыслить, планировать и принимать решения о том, какие части лучше всего подходят для достижения желаемого результата.

Улучшает социальные навыки и помогает интеграции. Совместная игра с конструктором СЭБИКО может помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в оттачивании социальных навыков, таких как общение, сотрудничество и взаимопомощь. Работая вместе над созданием конструкций, дети учатся договариваться, делиться и поддерживать друг друга, что способствует их социальной адаптации и интеграции.

Предлагает адаптивную и инклюзивную обучающую среду. Деревянный магнитный конструктор СЭБИКО подходит для детей с различными потребностями и уровнями развития, предлагая им адаптивную и гибкую обучающую среду. Такой подход позволяет каждому ребенку работать в соответствии с индивидуальными способностями и в своем собственном темпе, что является ключевым аспектом успешного инклюзивного образования.

Внедрение СЭБИКО в инклюзивное образование демонстрирует прогрессивный подход к обучению, где каждый ребенок, независимо от его индивидуальных особенностей, получает возможность для самовыражения. Мы уверены, что такие инновации вносят значимый вклад в создание более открытого и доступного образования для всех.

Мир без барьеров: как СЭБИКО меняет инклюзивное образование

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.