Свое видение

31 Марта, 2020
973
Рассматриваем классический подход в создании персонального кинозала на примере нового проекта Токс Медиа для ДК-конкурса JVC

Из каких элементов складывается традиционный домашний кинотеатр более-менее понятно каждому. Во всяком случае, в теории. Но как должно выглядеть его практическое воплощение – вопрос спорный. От выбора оборудования до формы кресел и чисто интерьерных решений – всё это, в конечном счете, зависит от предпочтений заказчика и исполнителей.

Новый проект, представленный компанией Токс Медиа на ДК-конкурс JVC, отлично иллюстрирует важность индивидуального подхода. Собственно, здесь всё ясно уже из названия: «Наше видение классического персонального кинозала». Интеграторы получили в свое распоряжение абсолютно пустое и неподготовленное помещение, что позволило внести необходимые корректировки в геометрию, сделать нормальную звукоизоляцию и выстроить конструктив стен и пола. В общем, специалистам выпала редкая возможность выполнить весь проект с чистого листа и сделать «как надо». Тут, правда, есть один нюанс: в идеальных условиях и спрос выше!

DSC09274.jpg 

Начнем с самого очевидного. На роль главного исполнителя был утвержден кинотеатральный проектор JVC DLA-X7900BE. Выбор отменный: популярная модель от одного их ведущих мировых производителей способна демонстрировать отличную картинку формата 4К, а завидные показатели четкости и контрастности позволяют назвать ее одним из лучших представителей своего класса. Отдельно отметим технологию e-shift5, которая обеспечивает потрясающую реалистичность изображения, и целый комплект дополнительных опций для обработки HDR, тонкой настройки параметров картинки и передачи видео в режиме низкой задержки

Устройство поддерживает HDMI/HDCP 2.2 для передачи 4K-сигнала на скорости до 18 Гб/с, сертифицировано по стандартам THX 3D и ISF, а также оснащено сверхмощной лампой, благодаря которой максимальная яркость проекции достигает 2000 Люмен. В пару к нему был подобран экран HomeScreen Deluxe с диагональю 158 дюймов от компании Projecta. Размеры полотна и класс проектора гарантируют полный эффект присутствия и картинку, которую редко увидишь даже в люксовых коммерческих кинозалах.

DSC09272.jpg 

Остальные компоненты проекта уверенно держат заданную планку. На собственном производстве были изготовлены финишные акустические панели на основе МДФ, которые опоясывают все помещение и решают вопрос с акустической обработкой, убирая паразитные шумы и подавляя эхо. Своими же силами и специально под этот кинозал были доработаны кресла с электроприводами – модификация получилась настолько удачной, что позже была отправлена в серию и уже сейчас используется в других партнерских проектах.

Оформление акустическими системами тоже стоит отметить отдельно. Здесь никаких особенных изысков, зато качество звука отвечает самых серьезным ожиданиям: стандарт Dolby с объемным звуком 7.1 и сертификацией THX – что еще нужно? Интерьер кинотеатра проще рассмотреть по фотографиям, но от себя скажем, что столь удачное сочетание классических и ультрасовременных элементов в оформлении встречается редко. Отличный пример того, что иногда нужно просто довериться профессионалам!

Ознакомиться с другими участниками конкурса домашних кинотеатров JVC всегда можно на официальном сайте проекта.

Свое видение

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.