Высокие отношения

11 Декабря, 2017
485
Флагманская акустическая система Neat Ultimatum XL 10 с блеском прошла строгий экзамен от экспертов журнала SalonAV

Башни XL 10 – квинтэссенция оригинальных решений компании Neat за все годы её существования, реализованная в максимальном форм-факторе. Девять излучателей, 65 кг «живого» веса, подводимая мощность до 500 ватт. Приготовьтесь, будет громко!

Отличие XL 10 от младших моделей в том, что НЧ-секций здесь два, и каждая с собственным фазоинвертором. И, что самое интересное, настроены они на разные частоты. Кроме того, каждая из среднечастотных головок работает в собственном закрытом отсеке, отдельные боксы также предоставлены твитеру и паре супертвитеров. За счёт этого решаются две важные задачи: чувствительные излучатели не подвергаются воздействию со стороны НЧ-драйверов, а объём СЧ-боксов рассчитан так, чтобы получился естественный спад частотной характеристики вблизи границ раздела.


Neat_Ultimatum_XL_10_06-610x407.jpg

Всё четыре басовые головки в Ultimatum XL 10 одинаковые, собственной конструкции, с 17-сантиметровыми диффузорами из ламинированной целлюлозы и ферритовыми магнитами. Эластичный подвес обеспечивает симметричные колебания подвижной системы при больших амплитудах сигнала. Пара среднечастотников – того же калибра, с такими же диффузорами, но подвес неопреновый, а в центре – массивная фазовыравнивающая «пуля». Эти головки озвучивают самый информативный, голосовой диапазон, и с фильтрами первого порядка получается максимально естественная его передача.

Как и во всех моделях Ultimatum, высокочастотная полоса разбита на две части и распределена между излучателями разного типа. Наиболее значимую для восприятия информацию воспроизводит 26-миллиметровый купольный твитер SONOMEX XL, а самые верхние составляющие спектра, вплоть до 40 кГц — пара дюймовых планарных супертвитеров EMIT. Они установлены на верхней плоскости корпуса, и благодаря круговой диаграмме направленности в горизонтальной плоскости придают звуковой сцене дополнительный объём и атмосферу.

Neat_Ultimatum_XL_10_09.jpg

Впечатления: Как стало ясно в первые же минуты прослушивания, симметричное расположение драйверов на передней панели было мудрым решением. Два среднечастотника и купольный твитер образуют конфигурацию с широкой диаграммой направленности, нижний басовик выстраивает фундамент звуковой сцены, а верхний обеспечивает точное сведение НЧ и СЧ полос. Локализация будет точной, где бы вы ни находились: основной твитер, расположенный на уровне ушей сидящего слушателя, и пара средненчастотников дают точную пространственную фиксацию виртуальных образов. И получается интересно: бас и динамика в полном соответствии с габаритами, а в проработке сцены системы вряд ли уступят хорошим полочным мониторам.

Выводы: Преимущества изобариков здесь особенно очевидны – бас быстрый и, как говорят, конкретный, с хорошо читаемой структурой. На концертных записях угадывается объём зала за счёт движения воздуха и инфранизким модам, обязательно присутствующим в больших помещениях с высокими потолками. При подобающем усилении Ultimatum XL 10 способны создать фантастическое звуковое давление без заметных артефактов. Общее впечатление дополняется другим гармоничным сочетанием – масштабностью звуковой картины с тонкой её прорисовкой. Единственно, что останется владельцу этих систем – позаботиться о качестве музыкального контента.

С полной версией обзор можно ознакомиться по ссылке. 

Высокие отношения

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.